Главная / Статьи / Детский сколиоз

Детский сколиоз


Детский сколиоз

Искривление позвоночника во фронтальной плоскости называют сколиозом. Сколиоз может быть левосторонним, если ось позвоночника искривлена влево, и правосторонним - если вправо. Тотальный сколиоз - когда позвоночник искривлен по всей длине, при искривлении части позвоночника - частичный или локальный.

Среди других деформаций костей скелета у детей школьного возраста данное заболевание занимает одно из первых мест. Причем, девочки болеют в 4-5 раз чаще, чем мальчики. Какие есть разновидности сколиоза? Как обнаружить сколиоз у дочери или сына? Как предотвратить его появление? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

Основными причинами искривления позвоночного столба могут быть разные факторы, которые лежат в основе распределения сколиоза на группы.

Диспластические сколиозы

Недоразвитие части позвоночного столба вызывает диспластический сколиоз. Данная группа характеризуется тем, что образовываются массивные костные блоки в связи с тем, что позвонки часто сращиваются между собой. Иногда наблюдается недоразвитие задних частей позвонков, то есть часть позвоночного столба на определенном участке имеет щель, в которую может выходить часть спинного мозга, - спинномозговая грыжа. Диспластические сколиозы распознаются на ранней стадии, они имеют тенденцию к прогрессу, то есть к усилению бокового искривления.

Врожденные сколиозы

В результате врожденных дефектов развития позвонков (дополнительные позвонки, полупозвонки, дополнительные ребра, уменьшение или увеличение количества позвонков) возникает - врожденный сколиоз. Врожденный сколиоз чаще всего проявляется в раннем возрасте или сразу после рождения в грудном отделе позвонка, но так же может развиться на любом уровне позвоночного столба. Врожденный сколиоз может прогрессировать, что в свою очередь может привести к инвалидности ребенка.

Идиопатические сколиозы

Самая многочисленная группа сколиозов, причина возникновения которых не установлена. Известно, что они чаще обнаруживаются у детей школьного возраста (10-15 лет).

Согласно современным данным, сколиоз составляет около 66% всех заболеваний позвоночника.

Нейрогенные сколиозы

Причиной возникновения нейрогенного сколиоза может быть родовая травма, либо после разных неврологических заболеваний (полиомиелит, другие инфекционные заболевания). Данный вид заболевания плохо поддается лечению и быстро прогрессирует.

Почему чаще болеют сколиозом девочки?

В связи с тем, что женский организм владеет значительно меньшей мышечной силой, что обусловлено рядом генетических причин. Формирование неправильного строения скелета у девочек связан с тем, что когда у девочек производится интенсивный рост костей скелета, то мышцы "не успевают" за ними, в следствии данный процесс становится необратимым - развивается сколиоз.

Серьезная и чрезвычайно актуальная проблема - возникновения сколиоза у детей школьного возраста имеет социальный корень и нуждается в немедленном решении. Вот краткий список факторов, которые помогли бы в предотвращении возникновения сколиоза у школьников: уроки физкультуры должны проводиться отдельно для мальчиков и девочек, комплексы физических упражнений должны быть подготовлены для каждого учащегося индивидуально, правильно должны быть подобраны ученические парты...

Степени сколиоза

В зависимости от величины искривления позвоночника различают четыре степени сколиоза:

  1. Первая степень. Боковое искривление позвоночника едва заметно у ребенка, который стоит. В лежачем положении деформация значительно уменьшается. На рентгенограмме угол бокового отклонения - до 10 градусов.
  2. Вторая степень. Значительное боковое искривление позвоночного столба. Деформация хорошо заметна, когда ребенок стоит. При сгибании вперед на уровне грудного отдела позвоночника видно реберный горб, то есть деформацию грудной клетки. На рентгенограмме позвоночника угол деформации составляет не больше 25 градусов.
  3. Третья степень. Позвоночник очень искривлен, с большим реберным горбом на спине, который занимает практически всю половину грудной клетки. Движения позвоночного столба очень ограничены. На рентгенограмме позвоночника угол деформации - до 40 градусов. Такие дети слабые, вялые, бледные, быстро устают, склонные к частым простудным заболеваниям верхних дыхательных путей, физическая нагрузка вызывает у них сильное сердцебиение, потливость, то есть имеются все признаки дыхательной и сердечной недостаточностей
  4. Четвертая степень. Деформация настолько выражена, что она заметна даже через одежду. Туловище ребенка сильно укорочено, грудная клетка как спереди, так и сзади деформированная. Реберный горб на всю половину грудной клетки. В результате значительного укорачивания туловища руки кажутся слишком длинными, а нижние конечности непропорционально большими. Реберная клетка упирается своей нижней частью в кости таза. Функция органов грудной и брюшной полостей сильно нарушена. Такие дети задыхаются даже при незначительных физических нагрузках. Позвоночный столб практически неподвижен. Для таких детей характерными будут одышка, сердцебиение, потливость, слабость, болезненность. Они нуждаются в постоянном уходе, как родственников, так и медицинского персонала, помощи от государства в виде социальной пенсии.






© 2003-2015 Москва Консультации для родителей, уход за малышом, воспитание детей, лечение ребенка Все права защищены.
Информационное интернет-издание "Детские Товары". При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на top100.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100