Главная / Статьи / Китайская кухня для хищника

Китайская кухня для хищника


Китайская кухня для хищника

Наступающий 2010 год – это год Тигра, который, как известно, не вегетарианец, поэтому на вашем праздничном столе обязательно должно присутствовать мясо. Тигр – философ, любящий неспешно поглощать пищу, продлевая сам процесс еды и получая от этого удовольствие.

А китайцы вообще утверждают, что нет несъедобных продуктов, а есть плохие повара, при этом еда для них – это вопрос чисто философский, да и пищу они поглощают так медленно, как это только возможно. В Китае считается, что быстрая трапеза – это признак неуважения к повару и хозяевам.

Будет вполне логично встретить этот новый год китайскими блюдами. Фундамент китайской кухни составляют рис, овощи, морепродукты, соя, мясо и рыба. Причём надо отметить, что китайцы очень экономны и если позволяют себе съесть кусочек мяса, то он будет обязательно вкупе с рисом или тушёными овощами. Нас такой подход к гастрономическому делу вполне устраивает, поэтому предлагаю сегодня рассмотреть несколько вариантов мясных блюд по-китайски.

Маленькие кусочки

Истинные почитатели китайской кухни знают, что все китайские блюда отличаются тщательно измельчёнными ингредиентами, проще говоря, китайцы режут все продукты очень и очень мелко. Эта традиция имеет свои корни из далёкого прошлого, когда в густонаселённом Китае жители учились экономить буквально на всём – не только на самих продуктах, но даже на топливе. Поэтому в китайской кухне используют выпуклые сковородки, которые быстро нагреваются и мелкие кусочки продуктов, которые быстро готовятся.

Предлагаю приготовить очень вкусное блюдо, которое называется "хрустящее куриное мясо". Нам понадобится 1 курица, 1 луковица, соевый соус, крахмал, мандариновые корки и 2 ст. ложки оливкового или растительного масла. Готовится очень легко, поэтому мне этот рецепт особенно нравится.

Налить в кастрюлю воду, положить туда лук, мандариновые корки, соевый соус и курицу. Варить до готовности, затем вынуть птицу, посолить, разделать на маленькие-маленькие кусочки, которые обжарить до золотистой корочки, панируя в крахмале. Лучше, если крахмал будет кукурузным, он более нежный, чем картофельный.

Раз – и готово

Ещё одна отличительная особенность китайской кухни – это короткое время, отведённое для приготовления практически любого блюда, что обеспечивает хорошую сохранность питательных и вкусовых свойств используемых ингредиентов.

Для новогоднего стола, чтобы побаловать наступающий год Тигра, очень пригодится "мясная закуска по-китайски". Мясо для этой закуски можно использовать любое: птицу, говядину, свинину, главное не забыть его отварить.

Отварное мясо нарезаем на мелкие-мелкие полоски и перекладываем в глубокую тарелку. Добавляем мелко нарезанные свежие огурчики (без кожуры), немного соевого соуса, щепотку сахара, 3 ст. ложки миндальных орехов, свежую зелень.

Сочетать не сочетаемое

Ещё одна особенность китайской кухни сочетание не сочетаемого: сладкое с кислым, солёное с горьким, горячее с холодным.

Предлагаю приготовить "свинину в сахаре". Мои друзья, однажды попробовавшие это блюдо, до сих пор пребывают в неописуемом восторге и теперь готовят его довольно часто. Нам потребуется: полкилограмма свинины, стакан сахара, два яйца, две щепотки крахмала и один стакан обычной муки.

Свинину следует нарезать так мелко, как только поднимется рука. Затем смешать пшеничную муку с крахмалом, соединить со взбитыми белками, влить немного воды, чтобы в результате получилась густая и вязкая масса. Кусочки свинины обмакивать в массу и обжаривать до золотистой корочки. Отдельно готовится сахарный сироп: в широкой кастрюле вскипятить воду, добавить немного сахара, чтобы получился сироп. В горячий сироп переложить обжаренную свинину. Подавать блюдо можно только горячим!

Гарнир

Ко всем вышеперечисленным мясным блюдам необходимо подобрать гарнир. Самый популярный гарнир в китайской кухне – рис. Он не только прекрасно гармонирует со всеми мясными блюдами китайской кухни, он ещё и сам по себе очень полезен.

Во-первых, рис имеет свойство "уплотнять" фигуру, т.е. если регулярно употреблять его в пищу, то можно избавиться и от рыхлого живота, и от трясущихся бедёр, и от вездесущего целлюлита.

Наверняка многие из вас замечали, что народы, у которых рис является приоритетным блюдом (китайцы и японцы) гораздо реже имеют толстые и рыхлые фигуры, нежели, например американцы. Во-вторых, рис является прекрасным источником сложных углеводов и минеральных веществ, а значит, наполняет организм необходимой, жизненной энергией. В-третьих, учёные заметили, что рис способствует укреплению нервной системы.

Соя

Почти три тысячи лет тому назад, китайцы начали выращивать сою и до сих пор не могут остановиться. Соя обладает превосходными вкусовыми и питательными свойствами. В ней содержится кальция и белков больше, чем в мясе и молочных продуктах, а также полным-полно витаминов, отвечающих за внешнюю привлекательность и сохранения молодости организма. Так что делайте выводы!

Ежедневное употребление соевого соуса обеспечивает организм рибофлавином (регулирует уровень стресса в организме), витамином В6 (уменьшает вероятность возникновения психических заболеваний и заболеваний центральной нервной системы), магнием (крайне полезен для зубов), медью (необходима для пищеварительной системы, а так же снижает вероятность возникновения рака), белком, железом, фосфором, марганцем и ниацином (значительно продлевает жизнь).

Китайская кухня – это не просто кухня, это философия "пяти": на вашем новогоднем столе обязательно должны быть представлены все пять вкусов: солёный, кислый, сладкий, горький и острый. И вот тогда в новом году Тигра удача будет просто обязана обратить на вас свой капризный взор!







© 2003-2015 Москва Консультации для родителей, уход за малышом, воспитание детей, лечение ребенка Все права защищены.
Информационное интернет-издание "Детские Товары". При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на top100.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100